GreenNation

A sustentabilidade é uma atitude.

Notícias

Cúpula dos Povos: Terceiro dia


Veja o que vai acontecer no terceiro dia da Cúpula dos Povos, de 15 a 23 de junho no Aterro do Flamengo:

 

Atividades Culturais
Palco principal
19h15:  Braz Alonso & Banda
20h15: Comunidade Manoa
 
Anfiteatro
19h: Corujão da Poesia
20h: Claudio Salles & Os Aliens – Movimento PoP Goiaba
 
Palco maior
10h: Danca Ritual Indigena / Pataxo
11h: Contacao de Historia / Bare Manaura
13h: Espetaculo Pacacoenco Qier Voar
14h: DAUA PURI – Contacao de Historias Indigenas
15h: Colaboratorio de Teatro
16h30: Grande Circo Piquinininho / Eduardo Tornaghi
17h30: Poesia By Marla De Queiroz
18h30: Ratos Di Versos / Dalberto Gomes
 
Palco médio
10h: Grupo Cultural Tarraf Eletrica
12h: Grupo Cultural Tarraf Eletrica
14h: Oficina de Dancas Populares
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida
 
Palco maior
10h: Dragão Chinês/
14h: Danca Mariri com “Grupo Indigena Yawanawa”
15h: Grupo Onix / Vila Da Mare
16h: Federation of World Peace and Love
19h: Novo Mundo Novo
 
Tenda Ágora Ambiental (Museu da República)
9h: Cerimônia de abertura da Conferência Global dos Povos Indígenas
10h: Cortejo e Poesia Marina Mara
11h: Grupo Ônix – Dança da Vila Olimpica da Maré
11h30: Multimundos Floresta e Cidade – Lançamento de livro, música e contação de histórias
14h: Daua Puri – Contação de Histórias para crianças
15h: Poropopó Teatro Infantil
16h: Coral da Vila Olímpica da Maré
17h: Curupira e as Motoserras – Teatro com o Grupo Gente de deficientes visuais
18h: Bare Manauara – Contação de Histórias Indígenas
19h: Shiva Samba Mantra Yoga Band
 
Mostra audiovisual (Museu da República)
14h30 – Curtas: Qual É – Uma Aventura no Morro dos Prazeres & Fórum de Meninos e Meninas – Márcia Gatto
15h – Do Mangue à Fé – Talita Apolinário e Edu Rajabally
15h30 – Nos Caminhos do Lixo – Eunice Gutman
16h30 – Lixo Extraordinário – Vik Muniz
18h – Brasil: Mais Natureza, Menos Pobreza – Estevão Ciavatta
19h – Uma História de Amor e Fúria + debate com o diretor Luis Bolognesi + Lais Bodansky
 
 
Laboratório de Comunicação Compartilhada
13h – 18h: Curta e Compartilhe
Proponente: GEPAT – Grupo de Estudos e pesquisa Arte e Tecnologia – (UFF/Cnpqa)
Descrição:
É difícil imaginar o futuro e não cair no senso comum, imaginando destruição e devastação. No início do século XXI, os discursos sobre “fim do mundo” emergem, mas por que não pensarmos diferente? O ponto de partida para este trabalho são tecnologias digitais disponíveis e de fácil acesso: celulares, software livres e bluetooth. Facilitando a circulação de vídeos, sem a necessidade de conexão a internet, realizaremos uma oficina voltada para jovens e realizaremos uma mostra de microfilmes para celulares na Cúpula dos Povos, criando uma rede offline, que disponibilizará vídeos digitais em um raio de 300 metros do Laboratório.
 
 
18h: Liturgia Sustentável Difusa
Proponente: APAVERDE/ Caravana Carbono Neutro
Descrição:
Festa móvel em um ônibus adaptado, de acesso gratuito a todos os participantes, que circulará por pontos verdes do Rio promovendo a interação entre os participantes por meio da música eletrônica amazônica, como o carimbó, tecnobrega e guitarradas. No interior, serão exibidos em monitores LCD filmes e documentários dos povos de floresta, que provocarão emoções difusas e multi-sensoriais, guiando os participantes por entre os sabores e odores da floresta. Também haverá sessões de discotagem colaborativa e micro-oficinas de discotecagem e DJ, enquanto o ônibus segue até a praia da Macumba. Às margens do Oceano Atlântico serão realizados rituais xamânicos por artistas midia-livristas amazônidas e distribuição livre de sementes de açaí para plantio. Com capacidade para 100 pessoas por dia,  a viagem dura cerca de 3 (três) horas e os participantes serão deixados posteriormente novamente no Centro da cidade.
 
Veja também a programação desse domingo para o II Fórum Mundial de Mídia Livre, no campus da Praia Vermelha da UFRJ:
 
9h – Painéis simultâneos
Eixo 4 – Movimentos Sociais – Auditório Pedro Calmon
Temas em debate: Produção de conteúdo e informação pela sociedade civil (incluindo o debate sobre a disputa de valores em torno do desenvolvimento sustentável); as lutas nas redes e nas ruas e o ativismo global; como aumentar o impacto da mídia livre nas lutas sociais; sinergia entre plataformas regionais de informação; troca de experiências e iniciativas; os midialivristas e o processo do Fórum Social Mundial
 
Mulher, mídia e bens comuns – Auditório CPM
Temas em debate: invisibilidade e exclusão da história das mulheres; liberdade de expressão e negação da memória; lutas das mulheres nas redes sociais; das Marchas das Vadias às denúncias de discriminação das mulheres na Primavera Árabe; produção de conteúdo pelo direito à igualdade e diversidade de gênero e raça na rede; regulação de mídia e a questão da representação da imagem da mulher; o potencial de impacto desse debate nas redes sociais.
 
10h30 – Plenária Geral – Auditório Pedro Calmon
Organização de estratégias e encaminhamento de propostas para a Plenária de Convergência da Cúpula dos Povos sobre Bens Comuns
 
 
 
14h – 16h Atividades autogestionadas
 
TV social na web – Instituto Imagem Viva Zora Midia – Laboratório de TV (CPM)
 
Mulheres de expressão – Mulheres se adaptando às mudanças climáticas – Artigo 19, Sabiá, Vitae Civilis, Rádio Z FM Unicomlivre – Sala 202 (Módulo)
 
Sobrevivência dos jornalistas e da liberdade de informação – Sala 203 (Módulo)
 
Oficina de Educomunicação – Conselho Nacional de Juventude, Rejuma, Viração, Reju, Instituto Raízes da Tradição, Cuca UNE, Rede Fale, REJOC – Sala Pontão (CPM)
 
Por uma outra política – Apresentação do Partido Pirata do Brasil – Sala 2 (Módulo)
 
Espacios compartidos de Medios de comunicación alternativos – Asociación de cabildos indígenas del norte del cauca (Colombia) – Sala 1 (Módulo)
 
Mídia e Favela: comunicação e democracia da perspectiva dos espaços populares urbanos – Observatório de Favelas – Sala 108 (Palácio Universitário)
 
Vozes Silenciadas: debate acerca da cobertura da mídia sobre o MST – Intervozes – Sala 201 (Módulo)
 
Hiperrealidade, manipulação política e fabricação do (con) senso comum: contribuição filosófica ao debate sobre mídia livre e justiça social – Laboratório de Rádio (CPM)
 
Roda de conversa: Comunicação e Cultura, novas perspectivas no MinC para a agenda da Comunicação – Auditório CPM
 
Fóruns Sociais Locais. O Mundo, a praça e o diálogo – Rede de Facilitadores de Fóruns Locais do Brasil e da França – Auditório Pedro Calmon
 
 
 
16h – 18h Atividades autogestionadas
 
Oficina de Acervos Digitais – Fórum dos Pontos de Cultura da BA, Condomínio do Empreendedor Cultural, Pontão de Cultura Digital Iteia, Instituto Intercidadania, CDC – Laboratório de TV (CPM)
 
Roda de conversa- Internet,sociedade e democracia: O uso das redes sociais como instrumento de resistência e representação dos movimentos de mulheres – Sala 202 (Módulo)
 
Laboratório de Traduções Interculturais – Instituto Imersão Latina, Soylocoporti, Ciranda – Sala 203 (Módulo)
 
Oficina de cartazes minimalistas – Sala Pontão (CPM)
 
A TV dos Trabalhadores – Sindipetro-RJ, CUT-RJ, Núcleo Piratininga de Comunicação – Sala 2 (Módulo)
 
A Influência do Marketing Político e da Mídia Televisiva no Processo Eleitoral Brasileiro – Universidade Federal de Pelotas, Fundação Simon Bolivar, UNE – Sala 1 (Módulo)
 
Reunião rumo ao Fórum Social Mundial Palestina Livre – Alternative Information Center, Ciranda, Comitê Brasileiro e Comitê Palestino – Sala 108 (Palácio Universitário)
 
Recursos cinematográficos e movimentos sociais: debate e mini-curso – Sala 201 (Módulo)
 
Pocket Eu sou negão: mídia comunitária impressa, identidade e enfrentamento do racismo – Instituto Comvida (Camaçari-BA) – Laboratório de Rádio (CPM)
 
Construção da estratégia Redes em Rede para a inclusão socioprodutiva: desafios de uma nova economia com Tecnologia Social – Revista Fórum, Fora do Eixo, Fundação Banco do Brasil – Auditório CPM
 
4º Encontro Nacional de Adolescentes e Jovens Comunicadores – Viração, UNICEF, Agência Jovem de Notícias, FES, Centro de Competencia en Comunicacion para America Latina e Outras Palavras – Auditório Pedro Calmon
 
 
 
18h – 20h Exibição de vídeos – Auditório CPM
Oscar Niemeyer: O construtor de sonhos / Délcio Marinho / 30min
Tambores e metais: é hora de verdejar / Arquivo Nacional/ 12min
O Paço de Madureira/ Arquivo Nacional/ 12min
Documentário do Fórum de Crianças e Adolescentes em Situação de Rua (Fórum de Meninos/as) / Márcia Gatto/ 20min
Recolher não é Acolher – É BARBÁRIE!/ Recolhimento Nunca Mais/ 5h25
Nos Caminhos do Lixo (as catadoras de Jacutinga)/ Eunice Gutman/ 29min
 
 
INSCRIÇÕES
 
As inscrições serão feitas diretamente nos locais
Auditório Pedro Calmon do Forum de Ciência e Cultura e
Auditório da CPM da ECO/UFRJ
Campus da UFRJ na Praia Vermelha
 

Para mais informações e programação completa das Atividades Autogestioadas, acesse o site oficial da Cúpula dos Povos.


17 de junho de 2012