GreenNation

A sustentabilidade é uma atitude.

Notícias

Cúpula dos Povos: Primeiro Dia


 

O Green Nation Fest destaca algumas atividades que acontecem hoje, no primeiro dia da Cúpula dos Povos, que vai até o dia 23 de junho no Aterro do Flamengo:
 
 
Territórios do Futuro
 
No espaço para exibição de práticas sustentáveis já viabilisadas em outras partes do mundo, o primeiro dia traz ao público algumas apresentações que merecem destaque:
 
16h30 – 18h30: SOS Clima Terra apresenta “Modelo de Vida Carbono,Metano e Oxido Nitroso ZERO para garantir o Equilibro e a Justiça Climática” na tenda T1G.
 
16h30 – 18h30:  Sukyo Mahikari apresenta “O Futuro que Queremos” na tenda T2F.
 
16h30 – 18h30: Federação de Bandeirantes do Brasil apresenta “Desastres ambientais: como reconhece-los e como preveni-los” na tenda T2D.
 
Veja a programação completa aqui.
 
 
Laboratórios de Comunicação Compartilhada
 
14h – 16h: Oficina de Comunicação Comunitária
Proponente: Rede Latino-americana de Teatro em Comunidade / Plataforma Puente
 
16h – 18h: Afroáudios – Ancestralidades e Gerações
Proponente: Cooperativa Rizoma
 
Veja a programação completa aqui.
 
Atividades Culturais
 
Para quem gosta de arte com sustentabilidade a programação cultural de hoje é extensa:
 
Palco principal
19:00h: Mariuse – Música para a Sustentabilidade
19h50: Sexteto Vocal – AFRICANAMENTE
 
Anfiteatro
19h Poesia – Brás Alonso
19:30h Diego Guará
20:15h Sandra Grego
 
Palco menor
10h: Zahy Guajajara / Aula de Lingua Tupi Guarani
11h: Poesia Domingos Ailton
14h: DAUA PURI – Contacao de Historias Indigenas
15h: Dança Da Paz Universal / Denise Martins Bloise
16h: Jogo Cooperativo “Em Construção”/ Simone Fadel
17h: Mulheres Bantas / Ana Cruz
18h: Pelada Poetica / Eduardo Tornaghi
19h: Poesia By Marla De Queiroz
20h: Ratos Di Versos / Dalberto Gomes
 
Palco médio
10h: Oficina De Percussao / Objetos do Cotidiano
13h: Oficina Pedacos De Povos
16h: CAPOEIRA / Mestre Paulao
18h: BIODANZA / Leila Maria De Almeida
20h: Dizer Poesia No Bairro Peixoto / Marisa Queiroz
 
Palco maior
10h: Circo Marcos Frota / Fernanda Mayrinck
18h: Fusoes Orientais / Danca Tribal
19h: ”Ar Quente” – La Crista / Teatro de Movimento
 
Área livre
10h: Valentim o menino Verde
11h: Caminhada Moradores da Vila Kennedy
14h: Caminhada pela Sustentabilidade nas Unidades de Conservação do Brasil
 
Tenda Ágora Ambiental, no Museu da Repúblic10h: Deus É Brasileiro e o Petróleo é Nosso – Teatro
14h: Pinturas e grafismos indígenas
16h: Djuena Tikuna e Grupo Maguta – Música Indígena
17h: Terra Indígena Garapirá: rituais indígenas e cerimonias sagradas Pataxó
18h: Tocando o Rio Faz Teatro: Do esquete ao debate (Gianfranco Guarnieri)
 
Mostra de filmes no Museu da República
19h às 21h: Povo de Saharaui, de Javier Bardem


15 de junho de 2012